Каталог товаров
Каталог
Что с заказом?
Заказать обратный звонок Бесплатный звонок по России
Мы уже так долго вместе. Все ли устраивает Вас на сайте?

Почему не работает автофокус на Xiaomi?

Смартфоны Xiaomi оснащаются функцией автофокуса, что позволяет сфокусироваться на определенном объекте для получения четких и качественных фотографий. В редких случаях этот режим перестает работать, что негативно сказывается на состоянии снимков.

Есть несколько причин неисправности автофокуса на Сяоми, о которых мы вам расскажем.

Программная ошибка

Наличие ошибки в программе приводит к тому, что происходит блокировка команд, которые поступают на фотомодуль. Соответственно, автофокусировка перестает срабатывать.

Механическое повреждение

Входит в число самых распространенных неисправностей камеры на Xiaomi. Для срабатывания фокуса требуется, чтобы линзы объектива двигались, что вызывает изменение фокусного расстояния. Когда они не могут двигаться вследствие повреждения, попадания пыли и даже влаги, то сфокусироваться на объекте они уже не могут.

Виды неисправностей автофокуса на Ксиаоми

О программных ошибках либо недостаточном поступлении света будет свидетельствовать ситуация, когда на экране виден кружок фокуса, но полная фокусировка на объекте не происходит. Получается, что девайс постоянно пытается найти оптимальное положение для съемки, но безрезультатно.

Пример работы автофокуса на телефоне Xiaomi

Если при наведении на нужный предмет не появляется изображение белого кружка, то причину стоит искать в механических и программных неисправностях.

Способы ремонта автофокуса на Xiaomi

При выполнении ремонта следует учитывать, что линзы объектива отличаются высокой хрупкостью, поэтому с камерой нужно обращаться очень осторожно.

Сначала рекомендуется произвести перезагрузку мобильного устройства. Обычно этот метод срабатывает, если речь идет о системной ошибке.

Установка сторонней утилиты для фотокамеры порой позволяет устранить программные неисправности. В Play Market есть много вариантов таких программ.

При отсутствии нужного результата после выполнения двух этих действий рекомендуется проверить, не заклинило ли линзы объектива. Следует слегка постучать смартфоном о ладонь, чтобы линзы расклинились.

Когда ни один из способов не помогает, то единственное решение – это обращение в сервисный центр. Специалисты заменят телефон в случае производственного брака или устранят неисправность, если она вызвана физическими факторами.