Каталог товаров
Каталог
Что с заказом?
Заказать обратный звонок Бесплатный звонок по России
Мы уже так долго вместе. Все ли устраивает Вас на сайте?

На смартфоне Xiaomi не работают сенсорные кнопки: варианты решения проблемы

При выходе из строя сенсорных клавиш управления на смартфон Xiaomi в сервисный центр в #WF_CITY_PRED#, так как проблему обычно удается решить самостоятельно.

Также причинами неисправности сенсорных клавиш могут быть:

  • Попадание грязи и пыли под дисплей, а также образование между экраном и защитным стеклом прослойки воздуха.
  • Механическое повреждение экрана.
  • Окисление контактов из-за попадания на них влаги.
  • Отсоединение шлейфа тачскрина.

Ошибки программного характера

Клавиши могут перестать работать по причине зависания системы, которое вызывается недостаточным объемом оперативной памяти и запуском требовательных приложений.

Сенсорные кнопки на смартфоне Сяоми

Решение проблемы в этом случае – перезагрузка смартфона Сяоми, а также деинсталляция тяжелых приложений. Если это не помогает, то можно воспользоваться более радикальным методом – «откатить» аппарат к заводским настройкам, однако предварительно необходимо сохранить все личные данные.

Программные сбои могут объясняться и установкой кастомной прошивки, элементы которой заблокировали сенсорные кнопки смартфона Xiaomi. В этом случае необходимо удалить прошивку и поставить ее официальную глобальную версию.

Загрязнение дисплея или его повреждение

Если не наблюдается каких-то серьезных проблем с работой остальных компонентов мобильного устройства, то, возможно, причина кроется в том, что под экраном скопилось много пыли. В этом случае надо разобрать корпус и осуществить чистку поверхности с помощью салфетки из микрофибры. Дополнительно ее можно пропитать специальными чистящими растворами.

Модуль сенсорных кнопок для смартфона Сяоми

При наличии на дисплее явных механических повреждений может потребоваться полная замена дисплейного модуля, что лучше все-таки проводить в сервисном центре. Предварительно можно выполнить компьютерную диагностику аппарата, которая позволяет выявить участки, где сенсор не реагирует на касание.

Попадание влаги внутрь корпуса также способно привести к отказу сенсорных клавиш. Воздействие воды приводит к окислению контактов, вследствие чего пропадает возможность передачи электронного сигнала. В этом случае рекомендуется произвести замену модуля, так как существенно повышается риск короткого замыкания, а также выхода из строя другой аппаратной начинки смартфона.

В целом замена дисплейного модуля требуется крайне редко, а в большинстве случаев проблемы с сенсорными клавишами объясняются некорректными настройками и сбоями программного обеспечения.